Новости и события » Общество » Ученые впервые получили фотографии самых мощных молний в природе

Ученые впервые получили фотографии самых мощных молний в природе

Ученые впервые получили фотографии самых мощных молний в природе

Группе исследователей из Политехнического университета Каталонии (UPC) совместно с учеными из Университета Дьюка (США) удалось получить изображения редкого атмосферного явления, которое трудно обнаружить и которое происходит только около тропиков: гигантские "джеты".

По сути, они представляют собой крупнейшие электрические разряды в атмосфере. Фотографии, сделанные после более чем десятилетней работы, впервые демонстрируют, как формируется этот разряд. Он возникает в виде мощного луча внутри облака и достигает высоты 90 километров, тем самым связывая шторм с ионосферой. Исследователи объяснили, что нижняя часть "джета" имеет голубоватый цвет, а верхняя представляет собой разветвленную структуру красноватого цвета.

Ученые годами работали над различными проектами, чтобы обнаружить этот феномен. Наконец, их усилия были вознаграждены, и в 2017 и 2018 году пять таких лучей были успешно зарегистрированы с использованием камеры, частота съемки которой составляет 5000 изображений в секунду.

"Благодаря нашей работе мы смогли предоставить очень ценную информацию, которая позволяет понять, как и почему они образовались. Что происходит внутри облаков, до сих пор остается загадкой. Мы также не знаем, почему гигантские "джеты" образуются только в тропической зоне. Нынешние модели для их описания все еще очень просты, поэтому изображения, которые мы получили, очень важны для научного сообщества", - сказал ведущий автор исследования Оскар Ван дер Вельде. Результаты работы были опубликованы в журнале Nature Communcations.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх