Новости и события » Культура » Историк моды Александр Васильев: люди не видят сопричастности к зданиям до 1945 года

Историк моды Александр Васильев: люди не видят сопричастности к зданиям до 1945 года

Историк моды Александр Васильев: люди не видят сопричастности к зданиям до 1945 года

В Калининградской области не видят сопричастности к зданиям, построенным до 1945 года. Такое мнение высказал историк моды Александр Васильев в разговоре с «Новым Калининградом» на пресс-показе новой выставки в Музее искусств.

Отвечая на вопрос о сносе гостиницы «Королева Луиза» в Зеленоградске, искусствовед заявил: «Я ужасаюсь этому факту. Я знаю, что его купили новые хозяева, но снос не предполагался. Видимо, охрана памятников (Служба охраны памятников - прим. „Нового Калининграда") несколько халатно здесь относится к своим обязанностям. В Калининградской области огромное количество кирх стоит без крыш, а они XV века, это постарше, чем гостиница „Королева Луиза". Огромное количество замков в бесхозном состоянии, и, конечно, к архитектуре региона, где мы живем, надо относится по-другому. Просто люди не видят сопричастности, им кажется, что это чужое, не их. Их - это хрущевки, брежневки. А если это здание до 1945 года, они не видят сопричастности, у них нет развитого чувства художественной ценности произведений архитектурного искусства».

По словам Александра Васильева, воссоздание гостиницы не вернет ее историческую ценность. «Это будет новодел, поэтому я не допустил, чтобы тот дом, где я живу в Зеленоградске, был бы разрушен. Для меня важно сохранить то, что привлекает туристов. Что мы будем им показывать, если у нас будут только новые здания? Я боюсь, чтобы „Королеву Луизу" не построили на 15 этажей. Есть такая опасность», - считает историк моды.

Напомним, в Зеленоградске снесли гостиницу «Королева Луиза» напротив городского парка. В 2021 году новый собственник обнес участок забором. На щите с паспортом объекта было указано, что ведется капитальный ремонт, который планируется завершить во втором квартале 2022 года. Объект не является памятником архитектуры, поэтому в Службе охраны объектов культурного наследия заявили, что не знают о происходящем. Собственник обещает восстановить «в первозданном виде»


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх