Новости и события » Общество » Участковые уполномоченные полиции отмечают профессиональный праздник

Участковые уполномоченные полиции отмечают профессиональный праздник

Участковые уполномоченные полиции отмечают профессиональный праздник

Сегодня в России отмечается День участковых уполномоченных полиции.

Впервые должность участкового надзирателя была утверждена народным комиссариатом внутренних дел РСФСР 17 ноября 1923 года. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в советской милиции.

В 1930 году должности участковых надзирателей городов и сельских милиционеров, ведущих работу на участках, получили новое наименование - участковые инспектора милиции, а в 1939 году - участковые уполномоченные.

6 сентября 2002 года министр внутренних дел РФ подписал указ "Об объявлении Дня участковых уполномоченных милиции". А в связи с реформой МВД 2011 года и реорганизацией милиции в полицию сотрудники МВД праздник был переименован в День участковых уполномоченных полиции.

Участковый осуществляет служебную деятельность, которая направлена на защиту прав граждан, живущих на соответствующем административном участке, а также пострадавших от преступных посягательств на конкретной территории.

Сейчас участковые раскрывают каждое второе преступление по линии полиции общественной безопасности и около четверти преступлений по линии криминальной полиции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх