Новости и события » Общество » Пандемия. В Саратовской области растет летальность среди заболевших старше 60 лет

Пандемия. В Саратовской области растет летальность среди заболевших старше 60 лет

За последнюю неделю Саратовской области в целом отмечено снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом на координационном совете заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

"Но ситуация остается напряженной, несмотря на снижение еженедельного роста числа заболевших с 20% до 3%. Такое снижение не дает возможности четко сказать, что эпидемиологическая ситуация стабилизировалась. Сейчас важно удержать весь комплекс мероприятий по предотвращению распространения вируса ", - сообщила Кожанова.

Сложной остается ситуация в группах 30-39 лет, а также старше 65 лет: "Последние вызывают особую тревогу. Рост заболеваемости в ней составил 35%. Именно в этой возрастной группе фиксируются тяжелые течения заболевания и летальные исходы".

В то же время Ольга Кожанова отметила снижение внебольничных пневмоний в структуре заболевания. Тем не менее, признала она, доля такого течения болезни "немного выше, чем в среднем по России".

Руководитель Роспотребнадзора коснулась и ситуации с ОРВИ: "У нас остается превышение эпидпорога. В основном речь идет о взрослой группе населения. 22% роста составляют лица старше 60 лет".

По данным Кожановой, охват вакцинацией от ковида составил 42%. После введения QR-кодов и обязательной вакцинации для отдельных профессий рост желающих привиться резко вырос.

"Но охват лиц старше 60 лет не превышает 32%. При этом растет уровень летальности среди этой возрастной группы. Я считаю, что необходимы стимулирующие меры для того, чтобы убедить пожилых людей привиться", - повторила руководитель управления.

Отдельно Кожанова коснулась темы вакцинации школьников от гриппа.

По ее словам, родители начали протестовать против этих прививок: "Этого никогда не было. Родители всегда положительно реагировали на прививки против гриппа. Надо проводить объяснительную работу в образовательных учреждениях".

Коронавирус: от Китая до Саратова Валерий Радаев о работе офисов в пандемию: "Никаких очередей на улицах!"

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит очередное заседание

сегодня 17:17 716

Из Москвы в Саратовскую область привезли "Спутник Лайт"

Сегодня в Саратовскую область из Москвы прибыло более 29,5 тысяч доз вакцины

сегодня 13:54 5342 4

Ковид унес жизни еще 28 саратовцев. В России за сутки 1240 летальных исходов

В Саратовской области от коронавируса скончались еще 28 человек

сегодня 13:12 1319


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх