Новости и события » Общество » Белгородские ученые создали искусственный интеллект для выращивания полезных растений

Белгородские ученые создали искусственный интеллект для выращивания полезных растений

Белгородские ученые создали искусственный интеллект для выращивания полезных растений

Специалисты института инженерных и цифровых технологий БелГУ разработали нейросетевую модель, которая позволяет выращивать растения в автоматическом режиме. Модель самостоятельно и оперативно вычисляет оптимальный состав питательных сред (например, концентрацию фитогормонов) необходимую для получения у растения нужной длины стебля, количества листьев и яркости цвета.

По словам специалистов, автоматическая система выращивания лекарственных растений позволяет экономить время и деньги.

«Чтобы вырастить жизнеспособное и вирусостойкое растение, прибегают к микроклональному размножению. От растения берется какая-то часть и клонируется. Но прежде растение проходит две стадии - стерилизацию и подбор питательной среды. Если этим занимается человек - это трудозатратная и дорогостоящая процедура. Нейросетевая модель работает самостоятельно, она многозадачна как человеческий мозг. Модель сама все подбирает и рассчитывает, учитывая показатели», - отмечает Ольга Иващук, доктор технических наук, профессор, руководитель кафедры Физико-технического факультета в институте инженерных и цифровых технологий.

В центре внимания специалистов - лекарственные растения, произрастающие на территории Белгородской области. Например, шалфей. Его активно используют в косметологии и медицине. Однако с каждым годом в наших краях растение встречается все реже. Чтобы восстановить его жизнеспособность ученые выращивают более устойчивые к климату и вирусам семена и передают аграриям для последующей высадки.

Белгородские ученые создали искусственный интеллект для выращивания полезных растений


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх