Новости и события » Общество » Репортаж. Оптимизация саратовских школ в оценках чиновников и родителей

Репортаж. Оптимизация саратовских школ в оценках чиновников и родителей

Жители села Ключи Вольского района Саратовской области собрали более сотни подписей за сохранение местной школы.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила лидер инициативной группы граждан Наталья Абрамова.

В прошлые выходные дети и взрослые вышли на улицы села с требованиями прекратить намеченную реорганизацию учебного заведения - его хотят присоединить к одной из школ поселка Сенной.

Фото с акции Абрамова разместила на своей странице в Instagram. Реакция чиновников была незамедлительной.

"Приезжали, сказали, что мы тут устроили психологические травмы этими плакатами. Даже служба ПДН была. Психологов привозили с нашими детьми пообщаться, как будто они у нас были в заложниках.

Мне сказали убрать страничку из Instagram. Т. е. все, что мы выкладывали, - это любовь детей. Там никаких протестов. Мы когда начали с мамами эту акцию заводить, мы хотели показать любовь детей к своему селу и к своей школе", - рассказала Наталья Абрамова.

По ее словам, с родителями также встречались представители администрации Вольского района, чиновники уверяли, что речь о закрытии школы не идет. Однако сельчане подобным обещаниям не верят. Люди убеждены: от реорганизации до ликвидации один шаг.

В качестве негативного примера Наталья Абрамова приводит закрытые в селе аптеку, отделение банка и т. п. Если подобная участь постигнет школу, детям придется ездить на уроки в поселок Сенной, а это порядка 10 километров.

"В дальнейшем, и мы все это понимаем, будет подвоз детей. А родители не хотят никакого подвоза", - говорит женщина.

Она пообещала, что сельчане и дальше будут добиваться сохранения и независимости местной школы.

Аналогичная ситуация складывалась в селе Шереметьевка Лысогорского района.

Там родители записали видеообращение в адрес властей. Они также выступали против реорганизации местной школы. Основной проблемой, по мнению взрослых, стали бы поездки детей на учебу в райцентр, который находится в 18 километрах от села.

Впрочем, в региональном минобразе опасения родителей развеяли. На встрече, состоявшейся на этой неделе, глава ведомства Михаил Орлов пообещал сельчанам, что школа в Шереметьевке продолжит свою работу.

В министерстве предстоящие реформы объясняют низким уровнем образования в малокомплектных сельских школах.

"Действительно, есть дефицит педагогов. Мы видим решение только в диалоге.

И вот эти поспешные выводы, что школа будет закрыта, они не имеют под собой основания.

У нас создан совет по повышению качества образования на уровне правительства, и там дважды состоялся этот разговор, было подчеркнуто, что ни одна школа не будет закрыта.

Но надо исходить из тех возможностей, которые сейчас есть, и это надо обсуждать. Если старшеклассникам необходим подвоз, и рядом есть школа с "Точкой роста", с новым поступившим оборудованием, почему мы должны лишать детей такой возможности?" - заявила ИА "Взгляд-инфо" замминистра образования области Ирина Чинаева.

В Ключах и Шереметьевке побывала съемочная группа "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо"). Предлагаем посмотреть сюжет наших коллег.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх