Новости и события » Общество » В рамках международного съезда в СГУ прошла "Педагогическая мастерская сельского учителя"

В рамках международного съезда в СГУ прошла "Педагогическая мастерская сельского учителя"

В рамках международного съезда в СГУ прошла "Педагогическая мастерская сельского учителя"

На базе Саратовского университета в рамках международного съезда учителей и преподавателей русской словесности 12 ноября проходила работа педагогической мастерской сельского учителя.

Дискуссионная онлайн-площадка организована совместно с Тверским государственным университетом.

К онлайн-трансляции присоединились педагоги из Белгородской, Нижегородской, Воронежской, Тамбовской, Калужской, Оренбургской, Ростовской, Самарской областей, республик Калмыкии, Марий Эл, Татарстан, Краснодарского края.

Со словами приветствия к участникам обратилась руководитель приоритетных проектов и программ СГУ Елена Елина: "Сегодня на площадках Саратовского университета и Тверского государственного университета впервые в истории мы проводим секцию под названием "Педагогическая мастерская сельского учителя". Мы рады приветствовать наших коллег, работающих в малых городах России, сельских школах. У вас накоплен огромный уникальный опыт преподавания русского языка и литературы, которым вы сможете поделиться с нашей аудиторией. Мы надеемся, что наше сегодняшнее заседание будет интересным и продуктивным для каждого из вас".

Участников педагогической мастерской приветствовала ректор Тверского государственного университета, член Совета Федерации Людмила Скаковская : "Данная площадка затрагивает важнейшие вопросы преподавания русской словесности в сельской школе. Эту секцию с полной уверенностью можно назвать одной из важнейших в рамках съезда. Ведь именно грамотное преподавание русской словесности в сельской школе является залогом развития и поддержания родного языка. Для нашего вуза большая честь стать соорганизатором площадки и принять в виртуальных стенах учителей и преподавателей из разных регионов России".

Людмила Николаевна считает, что работа сельского учителя, особенно словесника, неоценима, потому что именно через его восприятие молодое поколение становится духовно развитым и личностно ориентированным.

С началом работы педагогической площадки педагогов поздравил ректор СГУ Алексей Чумаченко.

"Приятно осознавать, что Саратовский университет стал частью масштабного педагогического форума и совместно с Тверским университетом проводит одну из крупнейших площадок. Его участники поднимут вопросы читательской грамотности старшеклассников, поделятся опытом преподавания русского языка и литературы в сельской школе, секретами развития способностей и талантов у детей из малых городов, будут освещать инновационные методы работы с текстами и многое другое", - рассказал о планах работы секции Алексей Николаевич.

Он также подчеркнул тот факт, что университет давно и плодотворно ведет партнерскую работу со школами. На базе вуза работает федеральная инновационная площадка по поддержке молодых учителей региона, в октябре этого года начал работу виртуальный педагогический класс для старшеклассников области. Учеными СГУ разработан первый электронный навигатор для учителей-словесников.

В продолжение встречи педагоги представили свои доклады по методикам, которые используются на уроках русского языка и литературы.

В рамках модуля "Обсуждение проблем преподавания литературы в сельской школе России" был презентован первый в России электронный Навигатор по современной русской литературе в помощь учителю-словеснику. Его представила доцент кафедры русской и зарубежной литературы Гульнара Алтынбаева. Проект разработан совместно с доцентом кафедры общего литературоведения и журналистики Роман Павленко, научный редактор - профессор кафедры Елена Елина.

Структура навигатора включает в себя ряд разделов: литературная критика, литературоведение, классика, литературные премии и другие. Материал для ресурса отбирался в соответствии с запросами учителей и учащихся, а также доступностью текста в Интернете. Использование навигатора позволит не только ознакомиться с современными писателями и критиками, но и послужит основой к подготовке к урокам и внеклассным мероприятиям.

Напомним, что Международный съезд учителей и преподавателей русской словесности проводится с 11 по 13 ноября Московским государственным университетом имени Ломоносова при поддержке Общества русской словесности и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). В его работе принимают участие 2.5 тысячи учителей и преподавателей русского языка и литературы из 60 стран мира. Мероприятия проводятся на площадках 25 российских, зарубежных научных и образовательных организаций.

В заключение директор Института филологии и журналистики Людмила Борисова поблагодарила докладчиков и предложила ряд тезисов в резолюцию форума.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх