Новости и события » Общество » Ликвидация: Генпрокуратура потребовала закрыть уже объявленный иноагентом "Мемориал"

Ликвидация: Генпрокуратура потребовала закрыть уже объявленный иноагентом "Мемориал"

Генпрокуратура обратилась в суд с требованием ликвидировать международную организацию "Мемориал", признанную в России НКО-иноагентом. В ведомстве считают, что организация допустила неоднократные грубые нарушения в своей работе.

В Генпрокуратуре заявили, что ведомство направило в Верховный суд иск о ликвидации "Международного Мемориала". Кроме того, прокуратурой Москвы в Московский городской суд было направлено заявление о ликвидации центра "Мемориал". По мнению ведомства, организации "осуществляют свою деятельность с нарушением Конституции РФ и с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов". Кроме того, в Генпрокуратуре считают, что "Мемориал" скрывал факт выполнения функций иностранного агента, из-за чего сама организация и ее сотрудники неоднократно привлекались к ответственности.

В сообщении на сайте Верховного суда указано, что Генпрокуратура требует ликвидировать Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" и его структурные подразделения. Дата заседания по иску уже назначена, оно состоится 25 ноября.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх