Новости и события » Общество » В Калининградской области сиротам не смогли купить квартиры из-за роста цен на них

В Калининградской области сиротам не смогли купить квартиры из-за роста цен на них

В Калининградской области сиротам не смогли купить квартиры из-за роста цен на них

В Калининградской области в 2021 году из-за роста цен на жилье и спроса на него у властей возникли серьезные сложности с обеспечением сирот квартирами. Об этом четверг, 11 ноября, в областной Думе заявил губернатор Антон Алиханов.

«К сожалению, сложилась ситуация с ростом цен на жилье и с ростом спроса на жилье, - заявил Алиханов. - Однокомнатные квартиры в Калининграде стали предметом, в том числе инвестиционного спроса со стороны как калининградцев, жителей региона, так и со стороны иногородних жителей, которые либо собираются переезжать сюда, либо деньги вкладывают в хороший растущий рынок. А калининградский строительный рынок именно такой. Поэтому, к сожалению, много проблем было в начале года с приобретением жилья для сирот. То есть мы выходили на конкурсы, торговали, но никто просто не подавался, потому что не было просто физически однокомнатных квартир. Все скупили».

По словам чиновника, правительство не стало ждать, когда «кто-то что-то построит», и ввела меру поддержки в виде жилищных сертификатов стоимостью 1,6 млн руб. Их получили 84 человека, а жилье смогли приобрести 37. При этом в очереди стоят 1774 человека. Власти рассчитывают, что все сироты старше 23 лет получат квартиры в течение трех лет. Для этого каждый год в бюджете планируют закладывать по 434 млн руб., из которых 186 млн должны направляться именно на покупку жилья, остальная часть - на сертификаты.

«Мало приятного, что у нас такие долги перед этими людьми. Конечно, их надо закрыть». - отметил Алиханов.

Ранее стало известно, что в администрации Багратионовского округа прошли обыски по делу о выделении непригодных для проживания квартир детям-сиротам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх