Новости и события » Общество » Контракт на строительство пешеходного моста в Калининграде расторгается

Контракт на строительство пешеходного моста в Калининграде расторгается

Контракт на строительство пешеходного моста в Калининграде расторгается

Власти Калининграда расторгают контракт с компанией, которая начала строить пешеходный мост на остров Канта. Об этом в среду, 11 ноября, в областной Думе заявил губернатор Антон Алиханов.

По его словам, строительство должно продолжится в 2022 году. В проекте областного бюджета на это предусматривается 61 млн руб.

«Вчера разговаривал с Дятловой (глава администрации Калининграда Елена Дятлова - прим. „Нового Калининграда"), расторгает она контракт. Собственно, требуется допроектирование определенное. Археологические нюансы там есть и разные технические. Но, тем не менее, в следующем году стройка должна быть продолжена. До конца лета контракт мы будет заключать и в 2023 году уже завершить этот проект», - заявил Алиханов.

Ранее в компании «АБЗ-Дорстрой», с которой был заключен контракт стоимостью 173,? млн руб., сообщили, что из-за обнаруженных руин городской стены Кнайпхофа сроки завершения работ сдвигаются. «Работы на объекте будут продолжены после выяснения статуса выявленного археологического объекта и определения порядка проведения работ на нем», - пояснял подрядчик. Руководитель областной Службы охраны памятников Евгений Маслов отметил, что обнаруженные руины, вероятно, законсервируют.

Пешеходный мост планировали ввести в эксплуатацию не позднее марта 2022 года.

Изначально подрядчика планировали найти в декабре, но в конце 2020 года конкурс полностью отменили из-за отсутствия заявок. Чиновники связали это с резким подорожанием металла и металлоконструкций. Подрядчика определили в середине марта, но до конца майских праздников работы не велись. Горвласти объяснили это просьбой администрации гостиницы, расположенной рядом с местом работ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх