Новости и события » Общество » Пандемия. Мечтавшая об отдыхе в Испании безработная отсудила 200 тысяч у туроператора

Пандемия. Мечтавшая об отдыхе в Испании безработная отсудила 200 тысяч у туроператора

Пандемия. Мечтавшая об отдыхе в Испании безработная отсудила 200 тысяч у туроператора

Саратовский областной суд рассмотрел исковое заявление к туроператору. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

С иском к туристическому агенту ООО "Ювента-Тур Балаково" обратилась Елена Дацюк из Балакова, у которой сорвался двухнедельный отдых в Испании.

Стоимость запланированного отдыха составила 2381 евро (на тот момент 167 420 рублей): 128 евро на оплату услуг турагента и 2252 евро - стоимость услуг туроператора ООО "Регион Туризм".

Однако в связи с введением в стране ограничений из-за коронавирусной инфекции поездка в Испанию так и не состоялась. В феврале Елена Дацюк направила в адрес туроператора заявление об отказе от равнозначного продукта, о расторжении договора и возврате денежных средств не позднее 90 календарных дней. Кроме того, к этому заявлению была приложена справка о том, что органом службы занятости города Балаково она признана безработной.

Но даже спустя 90 дней деньги Дацюк так и не получила. За защитой своих прав она была вынуждена обратиться в суд с просьбой взыскать с ООО "Регион Туризм" стоимость туристского продукта в евро по курсу на 14 июля, что уже составило 197 791 рубль, проценты, неустойку и компенсацию морального вреда.

Но Балаковский районный суд в удовлетворении исковых требований женщине отказал. Посчитав решение незаконным, она обжаловала его в Саратовский областной суд.

Вчера суд, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, пришел к выводу о том, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1073 от 20 июля 2020 года по требованию заказчика, находившегося в трудной жизненной ситуации, туроператор обязан возвратить уплаченную денежную сумму за туристский продукт в течение 90 дней с момента предъявления указанного требования, но не позднее 31 декабря 2021 года.

Под трудной жизненной ситуацией понимается, в частности, регистрация заказчика в качестве безработного гражданина в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Областной суд пришел к выводу о том, что при таких обстоятельствах требования Елены Дацюк подлежат удовлетворению.

В итоге судебная коллегия по гражданским делам отменила решение Балаковского районного суда и определила взыскать с ООО "Регион Туризм" стоимость туристского продукта, проценты за пользование денежными средствами и судебные расходы, понесенные истцом.

Пандемия. Мечтавшая об отдыхе в Испании безработная отсудила 200 тысяч у туроператора

Пандемия. Мечтавшая об отдыхе в Испании безработная отсудила 200 тысяч у туроператора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх