Новости и события » Общество » Власти задумались о введении QR-кодов при поездках и полетах

Власти задумались о введении QR-кодов при поездках и полетах

В двух российских регионах уже ввели систему QR-кодов для железнодорожного и воздушного транспорта. Пока речь идет о решении местных властей, в других регионах такие требования не вводили. Но есть большая вероятность, что систему QR-кодов для поездок и полетов могут ввести по всей стране.

Такое обсуждение сейчас ведется в правительстве. По информации РБК, профильные министерства и транспортные компании рассматривают возможность внедрения системы проверки QR-кодов у пассажиров поездов и самолетов. Об этом изданию сообщили два федеральных чиновника и несколько источников в транспортной отрасли.

По словам одного из собеседников, QR-коды на транспорте могут ввести в случае ухудшения эпидемиологической обстановки. До 15 ноября власти собирают предложения от ведомств и парламентариев, после чего могут принять решение, сообщил другой собеседник.

Другой источник заявил, что QR-коды могут начать вводить постепенно, по видам транспорта, уже после праздников в январе 2022 года. Начать предлагается с авиации. Это проще осуществить, поскольку у поездов есть плановые остановки, длящиеся всего несколько минут, во время которых очень сложно быстро проверить наличие QR-кодов. Это возможно только при покупке билета. В РЖД уже заявили, что "технологически готовы" выполнить соответствующие поручения от правительства, если они поступят.

Авиакомпании "Аэрофлот" и "Победа" уже выступили против QR-кодов при покупке билетов, но поддержали их проверку при посадке в самолет. Гендиректор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов заявил, что у людей должна быть возможность купить билет без всяких ограничений. "А при посадке, если такие ограничения вводятся, - это нормально", - добавил он.

В S7 Group тоже выступили против QR-кодов при покупке билетов. При этом там отметили, что требование об их проверке при регистрации и посадке требует детальной технологической проработки.

Гендиректор Utair и глава Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Андрей Мартиросов заявил, что внедрение системы QR-кодов следует начать с общественного транспорта. Он напомнил, что соблюдение санитарных норм в самолетах жестко контролируется, чего нельзя сказать, например, о метро (что совершенно справедливо - ред.). Поэтому введение QR-кодов при перелетах, по его мнению, не принесет реальных результатов в борьбе с пандемией.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил накануне, что в Кремле обсуждения введения QR-кодов на транспорте на федеральном уровне не ведется, это прерогатива оперативного штаба. То есть, саму возможность не опроверг, просто перенес ответственность за принятие решения на оперштаб.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх