Новости и события » Общество » ТРЦ "Нарру Молл": "Люди без QR - без работы, хлеба и вакцины!"

ТРЦ "Нарру Молл": "Люди без QR - без работы, хлеба и вакцины!"

ТРЦ "Нарру Молл": "Люди без QR - без работы, хлеба и вакцины!"

Жители региона и бизнес уже в первые дни столкнулись с трудностями при введении в Саратовской области системы QR-кодов. Основные проблемы возникают у посетителей и владельцев крупных торгово-развлекательных комплексов.

Во многих из них работают пункты вакцинации, есть аптеки и магазины, торгующие товарами первой необходимости и т. п.

Масла в огонь подливают и сбои в системе Госуслуг, где хранятся электронные сертификаты граждан, получивших прививку от COVID-19 или переболевших коронавирусом.

Для бизнеса немаловажный момент - сможет ли отрасль в непростых условиях получить поддержку от областных властей?

Об этих и других проблемах ИА "Взгляд-инфо" рассказали представители администрации саратовского ТРЦ "Нарру Молл".

"Первый острый вопрос - момент контроля на входных группах посетителей с QR-кодами! Администрация ТЦ должна обеспечить контроль за входом в ТЦ и пропускать внутрь только граждан с QR-кодом, сверяя данные кода с персональными данными в паспортах граждан. Возложенная на охранников ТЦ функция "полицейских" возмущает посетителей, "нарушает", по их мнению, права, что приводит к многочисленным стычкам, дракам, оскорблениям и другим нарушениям общественного порядка.

Второй, не менее важный вопрос - это вопрос вакцинации. Администрация ТРЦ "Нарру Молл", для помощи в борьбе с распространением коронавирусной инфекции в городе, выделила помещение, где был организован дополнительный пункт вакцинации.

На сегодняшний день, граждане, желающие вакцинироваться (в том числе вторым компонентом), не имеют возможности попасть в пункт вакцинации вТЦ, так как у них отсутствует QR-код.

Те же проблемы у граждан, получивших первый компонент вакцины в пункте вакцинации ТРЦ "Нарру Молл" - пройти второй этап вакцинирования в ТЦ они не могут, т. к. QR-кода у них нет (выдается он после получения второго компонента вакцины).

Минздрав, на вопрос по телефону "как быть", предложил искать альтернативные варианты - пункты вакцинации, развернутые на улицах в палатках (температура в ноябре находится на значении близкому к нулю градусов) или прививочные кабинеты поликлиник, где очереди и неизбежные контакты с носителями вирусов (ГРИППа, ОРВИ и прочее).

Третий вопрос, волнующий граждан - это доступ в магазины первой необходимости в ТЦ. Несмотря на то, что для посещения продовольственных магазинов, аптек, магазинов с товарами первой необходимости, QR-коды не требуется, посещение таких магазинов, находящихся в ТЦ - невозможно из-за соответствующего пункта в постановлении областного правительства.

Кроме того, люди, занятые в сфере торговли, услуг, питания и т. п., не могут попасть на свои рабочие места из-за отсутствия QR. Даже несмотря на то, что согласно распоряжению главного санитарного врача Саратовской области, установлены сроки для вакцинации - до 15 ноября и до 15 декабря соответственно.

Четвертый вопрос, не зависящий от нас - сбои в системе сканирования Госуслуг. Система сканирования QR- кодов на Госуслугах регулярно дает сбой, сайт перегружен и часто не доступен, что провоцирует очереди на входных группах в ТЦ, и очередную порцию негатива.

Получить QR-код владельцем бумажных сертификатов в МФЦ также является проблемой - вход в МФЦ только с QR- кодом!

Торговые центры, незаметно для себя, превратились в главного героя в борьбе с заболеваемостью, тогда как основная задача нашего бизнеса на рынке - давать рабочие места и платить налоги!

Торговые центры готовы соблюдать букву закона, но применение этих законов должно быть для всех одинаково, и борьба с эпидемией должна соблюдаться всеми объектами торговой недвижимости в равной степени. А не по принципу "одним можно, другим нельзя".

Выборочное применение требований по QR-кодам к торговым объектам демонстрирует отсутствие равновесия в данном вопросе - на рынках, базарах, в отдельно стоящих гипермаркетах продолжает скапливаться большое количество людей - а значит, потери и убытки, которые терпят сейчас ТЦ, являются напрасными.

А пока, по известным нам решениям, только многократный рост с 2021 года налога на имущество за счет переоценки кадастровой стоимости недвижимости торговых центров (увеличение на 600%)

Стоит признать, что в случае продления системы QR-кодов в том виде, в котором она есть, приведет к огромным убыткам для отрасли, потере арендаторов (на расторжение договоров аренды уже подали заявки первые местные предприниматели), а значит - потери огромного количества рабочих мест (а значит - и налогов) - на сегодняшний день в ТЦ работает более 2 000 человек, а значит - все эти люди, и их семьи останутся без зарплат, доходов - и это потери в рамках только одного объекта торговой недвижимости.

Нам хотелось бы получить ответы от региональных властей на следующие вопросы:

- Существует ли программа по поддержке отрасли в данный сложный период?

- Или, может быть, торговые центры будут признаны, как наиболее пострадавшая отрасль, и им будет оказана поддержка?

- Как платить налоги, если бизнес несет убытки и работает в минус?

- Какая поддержка предусмотрена, для людей, которые теряют рабочие места и остаются без средств к существованию?" - задаются вопросами представители "Нарру Молл".

Коронавирус: от Китая до Саратова Новый максимум. Коронавирус выявили еще у 647 жителей Саратовской области

За последние сутки в Саратовской области зарегистрированы 647 новых случаев коронавируса

сегодня 10:05 908

Минздрав анонсировал поступление в регион 29 тысяч доз "Спутника Лайт"

В Саратовской области за "нерабочие дни" число госпитализаций с коронавирусом

9 ноября 17:40 4963 2

Губернатор просит обеспечить доступность пунктов вакцинации в ТЦ

В Саратовской области замедлился рост заболеваемости коронавирусом

9 ноября 17:24 2553 1

ТРЦ "Нарру Молл": "Люди без QR - без работы, хлеба и вакцины!"

ТРЦ "Нарру Молл": "Люди без QR - без работы, хлеба и вакцины!"

ТРЦ "Нарру Молл": "Люди без QR - без работы, хлеба и вакцины!"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх