Новости и события » Экономика » Теперь надо менять трубы. В Барнаульском водоканале оценили итоги года

Теперь надо менять трубы. В Барнаульском водоканале оценили итоги года

Теперь надо менять трубы. В Барнаульском водоканале оценили итоги года

Важными итогами уходящего года в Барнаульском водоканале считают сокращение периода отключения потребителей от водоснабжения во время аварий, увеличение объемов обновления сетей и уменьшение дебиторской задолженности.

Итоги модернизации

Год столетия барнаульского водопровода начался для компании с серии резонансных аварий. Гендиректор Барнаульского водоканала Дмитрий Масловский объяснил их отчасти морозной погодой, которая тогда установилась в городе, и пообещал к концу года сократить аварийность до уровня 2016 года.

"Учитывая, что выросла протяженность сетей, аварийность (число аварий на километр сети) будет нынче ниже, чем в предыдущие два года, - сказал руководитель предприятия. - Если раньше она за счет модернизации снижалась резко, то последнее время - незначительно. Это связано с тем, что мы уже обновили насосные станции, установили регуляторы давления на сетях и таким образом инженерный потенциал исчерпали. И сейчас, чтобы и дальше снижать аварийность, надо перекладывать сети".

В этом году на ремонты водопровода планировалось направить 569 млн рублей, но после серии зимних аварий решено было сделать упор на сети, увеличив программу их модернизации до 640 млн рублей. Это процентов на сорок больше, чем в предыдущие два года. В результате было переложено 10 км водопроводных и 4 км канализационных труб.

Из наиболее заметных объектов гендиректор вспомнил подключение воды к детсаду в селе Власиха.

Большая работа была проведена по перекладке канализационного коллектора и водопровода на улице Аванесова и Змеиногорском тракте, а также на улице Чкалова, когда пришлось пересечь канализационным коллектором проспекты Ленина и Комсомольский. "Это хороший пример синхронизации различных городских служб, - отметил Дмитрий Масловский. - В частности, мы согласовали свои работы с дорожниками, которые затем уложили асфальт по программе БКД".

В этом году предприятие на очистных сооружениях запустило в эксплуатацию электролизер, благодаря которому обеззараживание воды перевели с жидкого хлора на более безопасный гипохлорит натрия. Также приступили к реконструкции блока вводных устройств на очистных сооружениях.

Работа над издержками

Для экономии электроэнергии, которая у Барнаульского водоканала является основной статьей затрат, устанавливаются более современные насосы, частотные регуляторы и т. д. За последние 10 лет затраты электроэнергии удалось снизить на 38%.

За текущий год удалось сократить с 15,25 до 15,15% потери воды. Вообще, это считается очень хорошим показателем даже для западноевропейских городов. А в России нередки потери в 40 - 50%.

"Дальнейшее снижение потерь требует серьезных вложений, и не всегда это экономически оправданно", - уверен гендиректор Барнаульского водоканала.

Важным достижением он считает сокращение времени отключения потребителей от сети.

Дебиторка

Хорошие результаты у компании и по дебиторской задолженности в среднем 99,2 %. В Барнаульском водоканале внедрен робот для приема показаний счетчиков. Он разговаривает человеческим голосом и понимает человеческую речь.

"Наиболее низкая собираемость была в 2017 году - 95,7% и объяснялась снижением нормативов на индивидуальное потребление и установкой очень низких нормативов на общедомовые нужды. Нынешняя высокая собираемость говорит, что в Барнауле выстроена прозрачная система, которая позволяет платежам от граждан доходить до ресурсоснабжающих компаний, - объясняет Дмитрий Масловский. - И Барнаул здесь положительный пример даже в масштабах страны".

Тем не менее дебиторская задолженность у Барнаульского водоканала составляет 520 млн руб. Для сравнения, это четверть от годовой выручки компании и близко к затратам на годовую программу модернизации сетей.

Для сокращения долгов Барнаульский водоканал ведет претензионную работу, устраивает подомовые обходы должников, убеждая их заплатить. "А с кем-то приходится судиться, привлекать коллекторов. - Самая большая проблема - нераспределенные по клиентам объемы потребления, когда показания на входе в дом не совпадают с сумой показаний индивидуальных приборов, - считает гендиректор. - Из-за того, что у кого-то счетчиков нет, а норматив недостаточный, текущие трубы в подвале. Это бьет по управляющим компаниям, так как требует затрат на ремонты внутридомовых сетей".

По мнению Дмитрия Масловского, нормативы внутридомового потребления занижены и не позволяют управляющим компаниям закрыть все их расходы.

Кстати, тарифы Барнаульского водоканала на следующий год пока находятся на рассмотрении в краевом профильном управлении. Насколько они вырастут - неясно.

"Мы просим установить экономически обоснованные тарифы", - туманно ответил на этот вопрос гендиректор. Впрочем, Правительством РФ приняты предельные индексы роста платы граждан за коммунальные услуги на следующий год, и выше их тарифы расти не могут.

Планы

Барнаул, как город с относительно хорошим состоянием водопроводных и канализационных систем, федеральные власти не включают в госпрограммы типа "Чистая вода". Тем не менее руководство Барнаульского водоканала работает вместе с региональными властями над тем, чтобы попасть в федеральные программы, хотя бы с объектами в пригороде, где с качеством воды проблемы. Сейчас есть договоренности на 2022 год по модернизации водоснабжения в поселке Затон. А в следующем году компания рассчитывает закончить большой проект по строительству коллектора № 9 в переулке Трудовом, планирует подключать кварталы 2037 и 2038.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх