Новости и события » Общество » Какое количество кофе снижает риск опасных заболеваний, рассказал диетолог

Какое количество кофе снижает риск опасных заболеваний, рассказал диетолог

Кофе может быть единственной мотивацией встать с постели утром и пойти на работу. К счастью для всех любителей этого напитка, умеренное количество кофе не только безопасно, но и обеспечивает организм различными преимуществами.

Доктор медицинских наук, врач-диетолог Фрэнки Филлипс рассказал о пользе кофе, а также сколько чашек в день нужно выпивать, чтобы иметь хорошее здоровье.

"Ученые все еще проводят дополнительные исследования, но известно, что умеренное употребление кофе (3-5 чашек в день) снижает риск некоторых заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и диабета 2 типа", - пояснил он.

Например, в одном мета-анализе было обнаружено, что люди, которые ежедневно выпивали от 3-5 чашек кофе, имели на 15% меньший риск сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто не пил кофе совсем. В другом исследовании было установлено, что у тех, кто выпивал около 3 чашек кофе в день, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снижался на 21%. По данным Гарвардской школы общественного здравоохранения, у любителей кофе вероятность развития диабета 2 типа была ниже, чем у тех, кто его вообще не пил.

Согласно Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), безопасно употреблять до 400 миллиграммов кофеина в день. "Умеренное употребление кофе было связано с более высоким уровнем энергии, улучшением настроения, когнитивных функций и работы мозга. И хотя окончательные выводы пока не сделаны, ученые обнаружили связь между употреблением кофе и улучшением нейродегенеративных состояний, включая деменцию и болезнь Альцгеймера", - заключил Филлипс.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх