Новости и события » Общество » Глава "Аэрофлота" поддержал требование о проверке QR-кодов при посадке в самолет

Глава "Аэрофлота" поддержал требование о проверке QR-кодов при посадке в самолет

Авиакомпания "Аэрофлот" не поддержала идею ввести QR-коды при покупке билетов на самолет. Однако там поддерживают требование о проверке QR-кодов при регистрации и посадке и готовы это обеспечить.

Об этом заявил генеральный директор авиакомпании Михаил Полубояринов на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике. По его мнению, люди должны иметь возможность покупать авиалибеты без всяких ограничений. К тому же, добавил он, не совсем ясно, как технически можно обеспечить проверку QR-кода при покупке билета.

Но это не значит, что авиакомпания выступает против QR-кодов вообще. Там считают, что проверять их следует в аэропорту, до того, как пассажир взойдет на борт. "При посадке, если такие ограничения вводятся, - это нормально", - заявил Михаил Полубояринов. Он заверил, что "Аэрофлот" со своей стороны в таких случаях сможет обеспечить проверку.

Ранее об этом же заявляли представители авиакомпании "Победа". Там напомнили, что пассажир может приобрести билет на дату, когда его сертификат уже перестанет действовать. Там тоже считают правильным, если будет организована проверка QR-кодов при посадке в самолет, а не при покупке авиабилетов.

Пока в России только два региона ввели QR-коды для авиаперелетов Это Хабаровский край и Камчатка. Пресс-секретарь президента России Дмитрйи Песков заверил, что усиление ограничений, в том числе введение QR-кодов на авиационном и железнодорожном транспорте, на федеральном уровне не обсуждается.

Стоит отметить, что авиакомпании весьма неохотно возвращают деньги за купленные билеты. Обычно при возврате, если такая возможность предусмотрена, удерживается значительная сумма.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх