Новости и события » Общество » Суд отправил в колонию последователей керченского стрелка

Суд отправил в колонию последователей керченского стрелка

Суд отправил в колонию последователей керченского стрелка

В Ростове-на-Дону суд признал виновными двух молодых людей, которые угрожали устроить теракты в образовательных учреждениях в Керчи. Подросткам предстоит провести несколько лет в колонии.

Подростков 17 и 18 лет приговорили к реальным срокам в колониях на четыре и семь лет соответственно. Было установленно, что они вели "группы смерти" в соцсетях, а также планировали теракты в образовательных учреждениях Керчи. Для этого они нашли инструкции по самодельным взрывным устройствам и нужные схемы зданий.

Кроме того, молодые люди являются сторонниками экстремистской идеологии, а также планировали стать последователями креченского стрелка, устроившего массовую бойню в Керченском политехническом колледже в 2018 году.

Как пишут "Известия", несовершеннолетний будет отбывать срок в воспитательной колонии, а его товарищ - в колонии общего режима.

Напомним, 17 октября 2018 года студент четвертого курса устроил взрыв, после чего застрелил 20 и ранил более 50 человек. Он покончил с собой. Со времен теракта в Беслане (2004 год) это самый крупное массовое убийство в российских учебных заведениях.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх