Новости и события » Общество » Суд отправил в колонию двух жителей Керчи по делу о подготовке нападений на школы

Суд отправил в колонию двух жителей Керчи по делу о подготовке нападений на школы

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор в отношении двух молодых людей из Керчи, которые обвинялись в подготовке нападений на образовательные учреждения. Они были признаны виновными.

О задержании в Керчи двух подростков 2003 и 2004 годов рождения стало известно в феврале этого года. По данным ФСБ, они планировали устроить теракты в местных образовательных учреждениях. Спецслужба сообщала, что при обыске были найдены самодельные взрывные устройства и их компоненты, которые юноши приобрели через интернет.

В сообщении ФСБ оба молодых человека были названы сторонниками экстремистской идеологии и последователями Владислава Рослякова, устроившего нападение на колледж в Керчи в октябре 2018 года. Кроме того, они, поданным спецслужбы, администрировали в группы в социальных сетях, в которых склоняли участников к совершению аналогичных преступлений.

Суд признал обоих подсудимых виновными и приговорил к лишению свободы. Один из них, который еще не достиг совершеннолетия, получил семь лет воспитательной колонии. Второй, совершеннолетний, - четыре года колонии общего режима.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх