Новости и события » Общество » Школу на 1550 мест в районе улице Командорской в Краснодаре достроят к концу 2022 года

Школу на 1550 мест в районе улице Командорской в Краснодаре достроят к концу 2022 года

Школу на 1550 мест в районе улице Командорской в Краснодаре достроят к концу 2022 года

Стройка идет внутри жилого квартала, сейчас готовность объекта составляет 30%.

Исполняющий обязанности главы Краснодара Андрей Алексеенко проинспектировал несколько строящихся соцобъектов в граничащих между собой микрорайонах Губернском и им. Россинского.

Первым стала школа на 1550 мест в одну смену в районе улицы Командорской. Ее планируют сдать в эксплуатацию в конце 2022 года.

Стройка идет внутри жилого квартала. Сейчас дети из прилегающих многоквартирных и частных домов ходят в переполненную школу микрорайоне Губернском.

Готовность объекта составляет 30%. Специалисты завершили монолитные работы и сейчас выполняют каменную кладку, устройство инженерных коммуникаций.

- Комплексное освоение территории - это не тогда, когда начинаем возводить соцобъект в условиях уже сложившейся застройки. Это когда все планируется и проектируется изначально, - сказал Алексеенко. - Конечно, на сегодняшний день, построив новую школу, мы частично решим проблему для жителей как новой застройки, так и уже существующей. Однако здесь настолько остро стоит потребность в учебных заведениях, что необходимо начинать строительство новых объектов. Только так мы сможем закрыть проблему в обоих микрорайонах.

Еще один соцобъект - детский сад на 350 мест - строится в районе улицы Батуринской. Новое дошкольное учреждение рассчитано на 350 мест, в том числе 80 ясельных. Работы идут по графику, готовность составляет 26%. Строительство планируют завершить осенью 2022 года. Строительство объекта финансируется по программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края», сообщает пресс-служба администрации города.

Кроме того, сейчас госэкспертизу проходят проекты строительства в микрорайоне им. Россинского еще одной школы на 1550 мест и детского сада на 350 мест. Заключения по ним ожидают получить до конца осени. Также вблизи микрорайона планируют приступить к строительству детского сада на 350 мест - в районе ул. Семигорской.

По улице Семигорской уже строится детский сад на 300 мест. В нем будет 16 групп, в том числе четыре ясельные. В Губернском это будет третий детсад. Строительство завершат осенью 2022 года.

Ход работ осмотрел Андрей Алексеенко. Он отметил, что если объекты на Батуринской и на Семигорской введут в эксплуатацию одновременно, это значительно улучшит ситуацию с детскими местами сразу в двух микрорайонах.

- Все застройщики должны понимать, что они не просто строят жилье - они создают среду, в которой люди должны чувствовать себя комфортно. Надо, чтобы родители по дороге на работу пешком могли отводить ребенка в детский сад. Отводить, а не везти на своих машинах или общественном транспорте. Школьники должны иметь возможность на учебу ходить пешком, а для этого нужно, чтобы школа была как можно ближе к дому. Поэтому строительство таких объектов в Краснодаре - обязательное условие для развития городской среды, - отметил Андрей Алексеенко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх