Новости и события » Общество » Репортаж «Редакции» заблокировали по жалобе внука руководителя Кубанского казачьего хора

Репортаж «Редакции» заблокировали по жалобе внука руководителя Кубанского казачьего хора

Репортаж «Редакции» заблокировали по жалобе внука руководителя Кубанского казачьего хора

Внук художественного руководителя Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко-младший втянул коллектив в интернет-скандал.

В октябре на Youtube-канале «Редакция» вышел выпуск про казаков. 2 ноября видео было заблокировано. Основатель канала Алексей Пивоваров сообщал, что жалобу в Youtube подал художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко из-за нарушения авторских прав и использования фрагмента одной из песен коллектива.

Позже журналист заявил, что ситуация оказалась «интереснее», чем предполагала команда проекта, и жалоба была подана не руководителем, а его внуком - Виктором Захарченко-младшим.

- Выяснилось, что на видео пожаловался не художественный руководитель хора - Виктор Гаврилович Захарченко (который был в том самом выпуске), а его внук - Виктор Витальевич Захарченко, заместитель директора этого хора. И разбирательства с нами далеко не единственный скандал, в котором он фигурировал за последнее время, - написал Пивоваров в Telegram.

Журналист напомнил о ситуации с выделением танцевальной группы хора в отдельное структурное подразделение. Ранее в министерстве культуры Краснодарского края назвали принятое решение неконструктивным. Также против разделения выступил бывший солист хора, заслуженный артист России Виктор Сорокин.

По словам Пивоварова, Виктор Захарченко-младший потребовал заплатить ему 50 тыс. рублей. При этом ранее «Редакция» заключала с хором официальный договор и платила деньги за использование их интеллектуальной собственности.

Журналист заявил, что намерен судиться с внуком художественного руководителя хора. В исковом заявлении «Редакция» требует отозвать претензию на выпуск и материальную компенсацию в размере 1 рубля.

- Не больше, так как не хотим, чтобы из-за нечистоплотности Захарченко-младшего страдал уважаемый многими музыкальный коллектив, - добавил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх