Новости и события » Общество » «Спутник Лайт» разрешат использовать только для повторной вакцинации

«Спутник Лайт» разрешат использовать только для повторной вакцинации

«Спутник Лайт» разрешат использовать только для повторной вакцинации

Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» должна использоваться только для ревакцинации.

Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, эта поправка будет включена в методологические рекомендации по вакцинации, которые выйдут 30 октября.

- В связи с тем, что штамм дельта идет, обязательно сегодня выйдут изменения в методические рекомендации по вакцинации, где будет написано: «Спутник Лайт» использовать только для повторной вакцинации, - цитирует Мурашко ТАСС.

По его словам, для первой прививки по-прежнему рекомендуется использовать зарегистрированные в России препараты.

Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» была зарегистрирована в мае 2021 года. Она является первым компонентом препарата «Спутник V».

Ранее директор центра имени Гамалеи назвал наиболее эффективный способ защиты от COVID-19. По словам Гинцбурга, комплекс мер, состоящий из иммунизации «Спутником V» и ревакцинации назальным препаратом, вероятно, защитит не только от тяжелого течения болезни, но и от заражения. Он пояснил, что при использовании назальной вакцины образуется независимый барьер для проникновения вируса в организм человека на уровне местного иммунитета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх