Новости и события » Общество » Бабура: мы не могли не ввести карантин, вирус распространялся в геометрической прогрессии

Бабура: мы не могли не ввести карантин, вирус распространялся в геометрической прогрессии

Бабура: мы не могли не ввести карантин, вирус распространялся в геометрической прогрессии

Введенный в Калининградской области карантин направлен на то, чтобы прервать цепочки распространения коронавирусной инфекцией. Об этом напомнила главный санитарный врач региона Елена Бабура в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» 29 октября.

«Любой эпидемический процесс включает в себя три звена: источники инфекции, механизм передачи инфекции и восприимчивый организм. От количества источников и восприимчивых лиц зависит, насколько интенсивно развивается любой эпидемический процесс, - отметила Елена Бабура. - У нас источников инфекции очень много, мы столкнулись с новым штаммом коронавирусной инфекции, который очень быстро распространяется и заражает большое количество людей. Количество восприимчивых людей у нас остается высоким, потому что не сформирован еще коллективный иммунитет. Восприимчивых к болезни людей, неимунных достаточно много. То есть баланс не соблюден, поэтому в данном случае при большом количестве заболевших для того, чтобы не допустить коллапс системы здравоохранения, и принимаются меры по разрыву механизма передачи инфекции».

По словам главы Роспотребнадзора, власти не могли не ввести карантин, потому что распространение коронавируса шло в геометрической прогрессии. «Мы столкнулись с тем, что симптомы заболевания, причем тяжелые симптомы заболевания развиваются у больных очень быстро», - пояснила Елена Бабура.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх