Новости и события » Общество » Власти хотят построить променад от Светлогорска до Пионерского без экологической экспертизы

Власти хотят построить променад от Светлогорска до Пионерского без экологической экспертизы

Власти хотят построить променад от Светлогорска до Пионерского без экологической экспертизы

Региональные власти намерены отказаться от экологической экспертизы при проектировании променада между Светлогорском и Пионерским. Это позволит сэкономить время и удешевить проект. Построить променад в правительстве рассчитывают за 5-6 лет, заявил в среду, 28 октября, министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз.

«Мы объявили сейчас разработку проектно-сметной документации на проектирование променада от Светлогорска до Пионерского и реконструкцию существующего променада в Пионерском городском округе. Это даст возможность сделать единую территорию в виде променада от города Светлогорска до Пионерского, - сказал Черномаз. - Мы понимаем всю дороговизну таких объектов, поэтому прорабатываем вопрос разделения проектно-сметной документации на некие этапы, чтобы в случае наличия источника финансирования по этапу закладывать и тем самым наращивать общую протяженность променада от Светлогорска до Пионерского».

Экологическая экспертиза, по словам чиновника, «дает возможность зайти в водный объект [при строительстве]». «И вроде как красиво и хорошо - можем зайти в море, сделать небольшие пирсы и прочее, но это очень дорого и очень затратно по времени. Быстрее будет уйти от воды, пройти, грубо говоря, по охранной зоне, вблизи уреза воды, но не входя в воду. Это даст нам возможность пройти только государственную экспертизу проектной документации и ускорить процесс строительства», - пояснил Черномаз.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх