Новости и события » Общество » Благотворительные фонды просят Путина не считать их иностранными агентами в принципе

Благотворительные фонды просят Путина не считать их иностранными агентами в принципе

Руководители благотворительных фондов обратились к президенту с просьбой изменить закон об иностранных агентах. В частности, они попросили вывести из-под его действия благотворительные организации. Под письмом подписались в числе прочих Константин Хабенский, Чулпан Хаматова и Тимур Бекмамбетов.

В письме отмечается, что деятельность благотворительных организаций не может считаться политической, следовательно, исключается из сферы применения указанного закона. Осуществление же деятельности, противоречащей уставу организации, и так является предметом контроля со стороны Минюста.

Авторы обращения указали, что закон уже предусматривает ряд исключений. Они попросили расширить этот список и внести в него благотворительные фонды. А тем организациям, которые уже признаны иноагентами, они призвали предоставить возможность выйти из этого статуса.

Под письмом свою подпись поставили более 40 руководителей благотворительных организаций. В их числе - актрисы Чулпан Хаматова (учредитель фонда "Подари жизнь") и Ксения Раппопорт (попечитель форда "Дети-бабочки"), режиссер Тимур Бекмамбетов (соучредитель фонда "Подсолнух"), худрук МХТ им. Чехова Константин Хабенский (учредитель "Благотворительного фонда Константина Хабенского") и другие.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх