Новости и события » Культура » На Кубани впервые прошел фестиваль традиционной казачьей культуры

На Кубани впервые прошел фестиваль традиционной казачьей культуры

На Кубани впервые прошел фестиваль традиционной казачьей культуры

В Усть-Лабинском районе состоялся грандиозный уличный фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость», организованный фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Трехдневный фестиваль собрал больше 10 тысяч гостей и 150 фольклорных коллективов со всего Юга России.

Фестиваль был посвящен казачьей культуре во всех ее проявлениях - фольклору, музыке, диалектам, обрядам, ремесленным и кулинарным традициям. Человек в традиционной культуре является творцом, поэтому более ста мероприятий программы были организованы таким образом, чтобы гости становились не только зрителями, но и непосредственными участниками происходящего.

На фестивале можно было спеть старинные казачьи песни вместе с профессиональными коллективами, своими руками выковать подкову и закалить ее на огне, поработать на ткацком станке, сшить традиционную куклу, вылепить из глины игрушку и расписать ее кубанскими узорами. Все мастер-классы сопровождались рассказами специалистов об истории возникновения казачьих ремесел, а на выставке можно было увидеть архивные фотографии ремесленников XVIII и XIX веков.

На Кубани впервые прошел фестиваль традиционной казачьей культуры


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх