Новости и события » Общество » Кравченко об общении в Telegram-чате: вы читаете, что там в адрес врачей говорят?

Кравченко об общении в Telegram-чате: вы читаете, что там в адрес врачей говорят?

Кравченко об общении в Telegram-чате: вы читаете, что там в адрес врачей говорят?

Министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко объяснил свое резкое высказывание в ответ на вопрос, заданный в Telegram-чате, созданном минздравом для общения с жителями области по вопросам, связанным с коронавирусом.

«Вы в чате есть этом? Читаете, что там в адрес врачей говорят? Ответьте на свой вопрос сами, - сказал Кравченко корреспонденту „Нового Калининграда", спросившему министра о том, почему количество врачей в региональных медучреждениях сокращается. - Когда я начинаю на грани отвечать о том, что, ребят, ну подождите, ну сидите вы два часа в очереди в инфекционном приемном покое ЦГКБ, ну дойдет очередь и до вас. Врачи же не сидят сейчас и не пьют чай - они, извините за выражение, еле волоча ноги работают. Мы потеряли не одного, не двух и даже не десять врачей, которые умерли, оказывая помощь нашим жителям. А мой выбор [ожидающего]: что это за бардак творится, как же так, мы два часа ждем рентгена! Ну да, будет так при такой нагрузке - вот поэтому».

Точное или приблизительное число уволившихся за время пандемии из медучреждений врачей глава регионального минздрава при этом не назвал.

Telegram-чат по вопросам лечения коронавирусной инфекции в региональном минздраве создали в начале октября. В нем, как отмечала главврач областной инфекционной больницы Ольга Краснова, присутствуют «два десятка врачей», а также глава ведомства Александр Кравченко.

Накануне состоявшегося 25 октября брифинга Кравченко крайне резко отреагировал на вопрос, заданный жительницей региона. «Доброе утро! Мама сидит в ГКЦБ на Летней, с подтвержденной короной и направлением на снимок легких, второй час ждет врача... Как долго ей еще ждать рентген?» - задала вопрос она. «Как очередь подойдет. Люди, телевизор включите и новости посмотрите. Совсем офонарели, что ли. Ну честное слово, сил уже нет», - ответил чиновник.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх