Новости и события » Общество » В Судане военные перекрыли въезды в столицу и арестовали ряд министров

В Судане военные перекрыли въезды в столицу и арестовали ряд министров

В Судане происходит попытка военного переворота. Военные взяли под контроль здание Гостелерадио в столице, а также задержали часть губернаторов провинций, политиков и министров, включая премьер-министра страны. Поступают сообщения о закрытии аэропорта и въездов в столицу, отключениях связи и интернета.

Среди задержанных - министры связи, информации, финансов и промышленности. Кроме того, задержан губернатор Хартума. Премьер-министр Судана Абдалла Хамдук помещен под арест. ранее от его имени было распространено сообщение с призывом к гражданам выйти на улицы с мирными протестами.

По данным Al Arabiya, в стране отключены интернет, а также мобильная и стационарная телефонная связь. По сообщениям, военные перекрывают мосты и въезды в столицу. На улицах наблюдаются военные патрули и техника, автомобильное движение полностью прекращено. Армия взяла под свой контроль ключевые объекты инфраструктуры, включая здание государственного радио и телевидения.

Задержания чиновников начались после того, как Хамдук провел встречу с главой Суверенного совета - высшим руководящим органом страны, сформированным после свержения президента Омара аль-Башира в 2019 году. Это произошло на фоне усиления конфликта между военными и гражданскими членами совета и роста напряженности в стране, где не проходили массовые демонстрации.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх