Новости и события » Общество » Обнаружен десерт, способный улучшить работу мозга за два часа

Обнаружен десерт, способный улучшить работу мозга за два часа

Слабоумие - одно из самых разрушительных заболеваний, и число людей с таким диагнозом будет неуклонно расти по мере старения населения. В большинстве случаев состояние характеризуется потерей памяти из-за снижения мозговой деятельности. Хотя взаимосвязь между питанием и работой мозга довольно сложная, было доказано, что некоторые продукты улучшают когнитивное здоровье.

Одним из самых удивительных открытий в этой области стала роль темного шоколада. "Есть убедительные доказательства того, что флавоноиды, которые содержатся в какао, могут резко улучшить когнитивные функции у людей. Возможно, это связано с усилением кровообращения, которое они вызывают", - говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nutrients.

Флавоноиды - это природные антиоксиданты, источником которых также являются темный шоколад и какао. В новом исследовании ученые решили проанализировать потенциальную пользу темного и белого шоколада для вербальной памяти и настроения через два часа после их употребления.

Во время эксперимента 98 здоровых молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет потребляли либо батончик темного шоколада весом 35 г, либо батончик белого шоколада соответствующей калорийности.

Анализ показал, что темный шоколад был связан с лучшей функцией вербальной памяти по сравнению с белым. "Однако на настроение никакого влияния выявлено не было", - добавили исследователи. Ученые пришли к выводу, что их результаты подтверждают гипотезу о том, что ежедневное употребление порции темного шоколада может улучшить здоровье мозга.

Несколько других исследований также связали потребление шоколада с улучшением когнитивных маркеров, но для окончательных выводов требуются дополнительные эксперименты. В обзоре, опубликованном в журнале Frontiers in Nutrition, ученые подтвердили пользу флаванолов для работы человеческого мозга. В частности, исследование показало, что среди взрослых в возрасте от 50 до 69 лет те, кто принимал добавку какао с высоким содержанием флаванолов в течение трех месяцев, показали лучшие результаты тестов на память, чем у те, кто употреблял добавку какао с низким содержанием антиоксиданта.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх