Новости и события » Общество » Администрация Калининграда покупает акустический томограф для деревьев

Администрация Калининграда покупает акустический томограф для деревьев

Администрация Калининграда покупает акустический томограф для деревьев

Администрация Калининграда выделила 2 млн рублей на покупку акустического томографа для деревьев, который поможет выявлять в них «очаги гнили и полости». Соответствующие торги объявлены на портале госзакупок.

Как говорится в конкурсной документации, «прибор производит измерение скорости прохождения звуковой волны между точками измерений, выбираемых оператором, и выполняет построение двумерных и трехмерных карт распределения скорости прохождения звука через исследованные участки». Таким образом, будет производиться инструментальная диагностика деревьев: выявляться «наличие, расположение и объем скрытых гнилей, зон распада, внутренних стволовых трещин»; аварийно-опасные деревья «для своевременного их удаления до падения». Аппаратура должна быть оборудована приемником спутниковой навигации для сохранения и передачи на компьютер для анализа географические координаты места проведения исследования.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх