Новости и события » Общество » Собянин: Вводить QR-коды на неделю или две нет смысла

Собянин: Вводить QR-коды на неделю или две нет смысла

Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал меры, введенные в столице из-за распространения коронавирсной инфекции. Он считает, что в ближайшие дни Москва может достичь пиковых значений заболеваемости. Быстро разорвать цепочки заражений. по его мнению, помогут нерабочие дни.

В Москве период с 28 октября по 7 ноября объявлен нерабочим. "Нерабочие дни дают немедленный разрыв цепочек, это срочные меры, когда пандемия достигла пиковых значений", - заявил Сергей Собянин. Он ожидает пиковых значений по заболеваемости в конце текущей - начале следующей недели. Они огут стать рекордными за все время пандемии, полагает он.

По мнению мэра, QR-коды не дают такого эффекта, как нерабочие дни. Тем более что нет никакого смысла в введении кодов на неделю или две, для этого нужно больше времени, по меньшей мере полгода. И применять их нужно не в какой-то одной отрасли, а сразу во всех. Но это уже застрагивает десятки тысяч предприятий и миллионы людей, поэтому применять такие меры надо дозировано. В долгосрочной перспективе это серьезный удар по экономике и огромные убытки - например, минувшим летом убытки бизнеса из-за введения QR-кодов составили от 20 до 80%.

В то же время Сергей Собянин отметил, что QR-коды для посещения театров и музеев в Москве вводятся надолго.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх