Новости и события » Общество » В России запретили продажу более 60 моделей смартфонов Samsung

В России запретили продажу более 60 моделей смартфонов Samsung

Московский арбитражный суд запретил продажу на территории России более 60 моделей смартфонов Samsung. Причиной тому стало использование платежного сервиса, который, как утверждается, нарушает права на изобретение, охраняемые российским патентом.

По решению суда корейской Samsung Elecronics и ее российской "дочке" запрещается ввоз, продажа и хранение на территории России 61 модели смартфонов, начиная от Samsung Galaxy J5, выпущенного в 2017 году, и заканчивая новейшими Samsung Z Flip и Samsung Galaxy Ford. Эти модели, как указано в решении суда, предназначены для использования платежного сервиса Samsung Pay.

Иск был подан швейцарской компанией Sqwin SA, настаивавшей, что Samsung Pay нарушает ее права на изобретение "Система электронных платежей", зарегистрированное Роспатентом. В июле суд запретил использование Samsung Pay в России из-за патентного спора. После этого Sqwin SA подала новое ходатайство, указав, что суд не полностью рассмотрел уточненные требования.

В материалах Роспатента указано, что автором изобретения является проживающий в Швейцарии Виктор Гульченко, а патентообладателем - Sqwin SA. Патент был зарегистрирован 23 апреля 2019 года, при этом датой начала отсчета его действия указано 2 декабря 2013 года.

Сервис Samsung Pay был запущен в 2015 году, а в России появился спустя год.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх