Новости и события » Общество » Архитекторы пожаловались полпреду президента на ситуацию с застройкой в области

Архитекторы пожаловались полпреду президента на ситуацию с застройкой в области

Архитекторы пожаловались полпреду президента на ситуацию с застройкой в области

Не получив содержательного ответа от губернатора Калининградской области Антона Алиханова и областной думы на свои письма о проблемах с реализацией градостроительной политики в Калининградской области, правление калининградского отделения Союза архитекторов России направило обращение полпреду президента в СЗФО Александру Гуцану. Копия письма есть в распоряжении «Нового Калининграда».

«При наличии существенных территорий под планомерное развитие, застройка ведется вокруг уже существующей инженерной и транспортной инфраструктуры, что повсеместно приводит к ее перегрузке, превышению разумной этажности, дефициту озелененных и благоустроенных общественных пространств», - пишут архитекторы.

Также они отмечают, что в области «отсутствует системный конструктивный диалог жителей, власти и архитекторов, нет долгосрочной, последовательной, гласной и понятной жителям градостроительной политики».

В своем обращении полпреду президента архитекторы обращают внимание, что проект «Студии 44», который планируют реализовывать власти, снеся Дом Советов, «критически не соответствует градостроительной структуре принадлежащего нам всем исторического ядра города и неубедителен для профессионалов и горожан».

Авторы письма отмечают, что сложившаяся ситуация требует принятия безотлагательных мер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх