Новости и события » Общество » Против замдиректора ЦЭНКИ возбудили дело о мошенничестве

Против замдиректора ЦЭНКИ возбудили дело о мошенничестве

Заместитель генерального директора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Марат Арустамов был задержан по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Дело связано с хищениями при строительстве космодрома "Восточный".

По версии следствия, Арустамов получал откаты в размере 5% за финансирование работ, проводимых строительной компанией "Респект-СМ" на космодроме, пишет газета "Коммерсантъ". Показания на него, по данным издания, дал находящийся под следствием глава компании Алик Алексанян. Его арестовали в июле этого года по делу о хищениях при строительстве объектов космодрома.

Как сообщает издание, Арустамова самолетом доставили из Москвы, где находится головной офис ЦЭНКИ, в следственный отдел УФСБ в Благовещенске. Меру пресечения ему пока не выбрали.

По информации ТАСС, Арустамова задержали по итогам проверки службы внутреннего аудита Роскосмоса. По словам собеседника агентства, он "давно попал в поле зрения управления безопасности госкорпорации".

В тот же день появились сообщения о том, что глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин "устроил разнос" главе ЦЭНКИ Руслану Мухамеджанову из-за недовольства ходом строительных работ на "Восточном". Как сообщает ТАСС, он заявил, что предприятие не справляется с функцией генподрядчика. В связи с этим Дмитрий Рогозин решил перевести руководство ЦЭНКИ и дирекции космодрома ближе к строительству, а голвные оисы предприятий - из Москвы в Циолковский. Кроме того, он поручил ввестипрямое директивное управление ЦЭНКИ в части блока капитального строительства.

Космодром "Восточный" начали строить еще в 2012 году и не закончили по сей день. За это время произошел ряд громких коррупционных скандалов, заведено свыше сотни уголовных дел, а сумма хищений исчисляется миллиардами.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх