Новости и события » Общество » Житель региона пытался вывезти в Литву 20 кг янтаря в канистре

Житель региона пытался вывезти в Литву 20 кг янтаря в канистре

Житель региона пытался вывезти в Литву 20 кг янтаря в канистре

Житель региона пытался вывезти в Литву янтарь поделочной фракции в канистре с водой. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе областной таможни.

Мужчина приехал на пост «Чернышевское» на тягаче марки «Рено Магнум». Во время досмотра грузовика таможенники вскрыли ящики, которые были закреплены на раме полуприцепа для хранения паллет и инструментов, и обнаружили канистру с водой емкостью 31,5 литра. При вскрытии выяснилось, что в ней находится янтарь средней фракции общим весом 21,62 кг. По заключению эксперта это камень поделочной фракции весом 2-5 граммов, его рыночная стоимость оценивается в 199 505 рублей.

«Обнаруженный янтарь относится к стратегически важному ресурсу и его вывоз физическими лицами запрещен в соответствии с решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 года № 30 „О мерах нетарифного регулирования"», - отметили в ведомстве. Камень изъяли. В отношении водителя тягача возбудили дела об административных правонарушениях. Ему грозит штраф, который будет рассчитан исходя из рыночной стоимости изъятого янтаря, а также конфискация камня.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх