Новости и события » Общество » Посла Белоруссии во Франции отозвали в Минск для консультаций

Посла Белоруссии во Франции отозвали в Минск для консультаций

Министерство иностранных дел Беларуси прокомментировало ситуацию с высылкой посла Франции Николя де Лакоста. В ведомстве сообщили также, что и посол республики в Париже Игорь Фисенко был отозван в Минск для консультаций.

Пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз подтвердил, что Лакост уехал из Беларуси. Он пояснил, что посол не завершил предусмотренную международным правом и общепринятой практикой процедуру вступления в должность, поэтому белорусская сторона была вынуждена сообщить французским партнерам об истечении срока согласия на назначение его на эту должность.

Речь идет о процедуре вручения верительных грамот. Лакост не присутствовал на процедуре их вручения Лукашенко, а передал их копии министру иностранных дел. Дело в том, что Франция итоги президентских выборов 2020 года не признала и считать Лукашенко легитимным правителем отказалась.

В свою очередь МИД Беларуси отозвал своего посла из Парижа для консультаций. Там добавили, что сожалеют о позиции французских коллег.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх