Новости и события » Общество » Хайко Маас назвал Лукашенко "главой государственной сети перевозчиков нелегальных мигрантов"

Хайко Маас назвал Лукашенко "главой государственной сети перевозчиков нелегальных мигрантов"

Ситуация с наплывом нелегальных мигрантов обсуждалась на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. Главы МИД ФРГ и Латвии высказались за введение санкций в отношении авиакомпаний и туристических фирм, перевозящих мигрантов в Беларусь, откуда они затем попадают на территорию Евросоюза.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас назвал Александра Лукашенко "главой государственной сети перевозчиков нелегальных мигрантов". По его словам, белорусский лидер использует их как средство давления на ЕС. Маас допустил возможность введения санкций против авиакомпаний, организующих перевозки.

Аналогичную позицию занял и глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс. Но он предложил пойти еще дальше и распространить санкции еще и на туристический сектор. Он также считает, что нужно ввести санкции против "Белавиа", чтобы компания "не получала никакой технической поддержки даже при осуществлении пересадочных рейсов".

Александр Лукашенко в июле заявил, что в ответ на санкции Беларусь больше не будет сдерживать поток мигрантов, следующих в ЕС. Литва, Латвия и Польша начали строить заборы на границе с Беларусью, а пограничникам было отдано распоряжение разворачивать нелегалов и отправлять их обратно на белорусскую территорию.

Приток мигрантов заметили уже и в Германии. По данным Deutsche Welle, если с января по июль по так называемому "белорусскому маршруту" (из Беларуси через Польшу) в страну попало 26 человек, то начиная с августа прибыло уже 4300. Профсоюз полицейских выступил за введение пограничного контроля на границе с Польшей во избежание "коллапса" с мигрантами.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх