Новости и события » Культура » Подрядчик сделает еще одну копию «Несущей воду» для парка в Светлогорске

Подрядчик сделает еще одну копию «Несущей воду» для парка в Светлогорске

Подрядчик сделает еще одну копию «Несущей воду» для парка в Светлогорске

Исполнитель за свой счет изготовит новую копию скульптуры «Несущая воду» для установки в Лиственничном парке Светлогорска в рамках контрактных обязательств. Об этом сообщается в официальном паблике городского округа «Вконтакте».

«Профессиональная экспертная комиссия зафиксировала несоответствия с техническим заданием по контракту, как по размерам, так и по требованию создания именно „точной копии". Исполнитель переделает работу за свой счет, это предусмотрено условиями контракта», - говорится в сообщении. Новую копию власти рассчитывают установить в парке к концу года.

«Из гордой девушки в вялую рабыню»: что делать с копией «Несущей воду» в Светлогорске

Копию скульптуры Германа Брахерта «Несущая воду» (оригинал хранится в доме-музее скульптора в Отрадном), установленную в Лиственничном парке Светлогорска, демонтировали весной прошлого года из-за того, что камень начал разрушаться, и передали областному музею изобразительных искусств. На место каменной девушки с кувшином власти пообещали вернуть точную копию из белого мрамора.

Однако после установки новой копии в августе 2021 года в соцсетях разгорелись дискуссии о ее несоответствии оригиналу. Искусствоведы отметили ее «неуклюжесть» и «несуразность форм». В итоге комиссия по приемке скульптуры решила, что ее нужно переделать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх