Новости и события » Общество » Адвоката так и не состоявшихся, но севших конкурентов Лукашенко на выборах отстраняют от работы

Адвоката так и не состоявшихся, но севших конкурентов Лукашенко на выборах отстраняют от работы

В Беларуси отстранили от работы адвоката Наталью Мацкевич, защищавшую конкурентов Александра Лукашенко на президентских выборах Романа Тихановского и Виктора Бабарико. В отношении нее начато дисциплинарное производство.

Согласно приказу белорусского Минюста, Мацкевич отстраняется от работы с 13 октября. Отмечется, что она не может оказывать своим подзащитным юридическую помощь в связи с тем, что в отношении нее начато дисциплинарное дело.

Сейчас Мацкевич защищает Романа Тихановского - мужа Светланы Тихановской, пытавшегося выдвинуть свою кандидатуру для участия в президентских выборах. Он обвиняется по четырем статьям - об организации массовых беспорядков, организации действий, нарушающих общественный порядок, разжигании социальной вражды и воспрепятствовании работе ЦИК. Ему грозит до 15 лет тюрьмы. Суд над его супругой Тихановским начался летом и фактически засекречен - идет в закрытом режиме.

Другому так и не состоявшемуся конкуренту Лукашенко и подзащитному Мацкевич, Виктору Бабарико, который сильно опережал тогдашнего президента в опросах незадолго до выборов и был арестован еще до их начала, приговор вынесли в июле этого года. Он получил 14 лет тюрьмы.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх