Новости и события » Общество » В Калининграде намерены постепенно убрать с дорог всю брусчатку

В Калининграде намерены постепенно убрать с дорог всю брусчатку

В Калининграде намерены постепенно убрать с дорог всю брусчатку

Власти Калининграда рассчитывают, вся брусчатка на дорогах города будет заменена на асфальт. Об этом в среду, 13 октября, в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» заявил глава дорожно-транспортного комитета горадминистрации Дмитрий Галкаев.

«Мы это делаем (убираем брусчатку - прим. „Нового Калининграда") не с бухты-барахты, - заявил Галкаев. - Наш город в связи с федеральным законом № 196 о безопасности дорожного движения использует направлено целевой подход этой деятельности. Несмотря на то, что есть и положительные стороны в использовании брусчатого покрытия на автомобильных дорогах, все же такое покрытие обладает значительными недостатками, противоречащими национальным стандартам».

По словам чиновника, основными недостатками дорог с брусчаткой являются: отсутствие ровного покрытия, недостаточный коэффициент сцепления шин, быстрый износ дорожной разметки, дополнительные трудности для маломобильных групп населения и шум.

Прим Галкаев уточнил, что замена брусчатки на асфальт будет происходить постепенно - при капитальном ремонте дорог, который «оказывает сильную нагрузку на городской бюджет».

«Чтобы выполнить закон 196-й ФЗ, мы планово и постепенно должны заменить покрытие на асфальтобетонное», - добавил Галкаев.

Ранее глава администрации города Елена Дятлова заявляла, что горвласти будут подходить «взвешенно» к сохранению брусчатки - но это касается центральной части города. При этом она обещала оставить брусчатку на улицах (правда, сделав оговорку, что это будет происходить с «сохранением здравого смысла») во время конкурса на должность сити-менеджера в ноябре прошлого года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх