Новости и события » Общество » Алиханов: тезисы рестораторов, недовольных QR-кодами, я считаю неуместными

Алиханов: тезисы рестораторов, недовольных QR-кодами, я считаю неуместными

Алиханов: тезисы рестораторов, недовольных QR-кодами, я считаю неуместными

Правительство области не планирует вводить дополнительные меры поддержки ресторанного бизнеса в связи новыми ковидными ограничениями. Об этом на брифинге во вторник, 12 октября, сообщил губернатор области Антон Алиханов, передает корреспондент «Нового Калининграда».

Губернатор пояснил, что нынешние ограничения, связанные с введением QR-кодов, не сопоставимы с прошлогодними, так как посещать рестораны может примерно половина жителей региона.

«315 тысяч человек уже привито полностью. Прибавьте к этому несколько десятков тысяч людей, которые переболели, прибавьте к этому цифру, которую я не знаю, - военных, которые привиты и людей до 18 лет, которых в принципе их родители могут с собой привести куда-то. Это половина населения региона. Половина населения региона может посещать места, в которых требуется QR-код», - сказал Алиханов.

Если высокие темпы вакцинации сохранятся, то за 3-4 недели количество людей, которые смогут ходить в рестораны, вырастет еще существеннее. «Тезисы рестораторов [говорящих о возможном падении выручки до 90%] основаны на показателях московских кафе и ресторанов. В июне, по-моему, там был этот режим ковид-фри. Данные меры в Москве вводились с целью увеличения темпов вакцинации. Это декларировалось. И могу вам доложить, что за неделю в Калининградской области ровно такая же цель, которую мы себе поставили, как и в Москве, достигнута: в три раза увеличены темпы вакцинации. И мы хотим от текущего уровня увеличить его еще минимум в 2-2,5 раза. Тезисы считаю тезисы рестораторов неуместными», - объяснил Антон Алиханов. Он также отметил, что регион планирует оказать меры поддержки тем видам бизнеса, которые сейчас закрыты. «Это детские центры, различные другие виды бизнеса, которым поддержка оказываться будет. Сейчас обсуждается какие расходы они хотели бы, чтобы мы им помогли оплатить, и мы на это готовы. Понятно, что абсолютные цифры называть пока рано», - сказал губернатор.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх