Новости и события » Экономика » Песков назвал причину повышения прогноза по инфляции на 2021 год

Песков назвал причину повышения прогноза по инфляции на 2021 год

Песков назвал причину повышения прогноза по инфляции на 2021 год

Повышение прогноза по инфляции на 2021 год в России с 5,8% до 7,4% связано с зависимостью от внешних рынков. Так прокомментировал решение Минэка пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет «Интерфакс».

В ходе общения журналистов с Песковым во вторник представители СМИ напомнили, что Министерство экономического развития связывает такой прогноз с ростом цен на продовольствие. Пескова спросили, почему не удается решить эту проблему.

«Потому что Россия не может жить в замкнутом контуре. Россия является участником международной экономической жизни и тенденции в целом на международных рынках, какие-то посткризисные волатильности и так далее, они как раз являют собой гнет для цен и, к сожалению, мы не можем быть свободными от этого влияния», - сказал пресс-секретарь президента.

В то же время, по его мнению, властям удается «значительно амортизировать этот процесс». «Но полностью его исключить, конечно, не может ни одна страна», - сказал Песков.

Ранее во вторник Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ на 2021 год до 7,4% с 5,8% на фоне роста цен на овощи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх