Новости и события » Экономика » «Коммерсант»: поставщики молочных продуктов начали предупреждать о повышении цен

«Коммерсант»: поставщики молочных продуктов начали предупреждать о повышении цен

«Коммерсант»: поставщики молочных продуктов начали предупреждать о повышении цен

Поставщики молочной продукции начали предупреждать торговые сети о повышении цен. Об этом сообщает «Коммерсант».

По сведениям издания, Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») направил обращения в Минпромторг и ФАС с просьбой учитывать увеличение себестоимости производства продукции при анализе цен. Представители отрасли указывают, что девальвация рубля и удорожание импортных составляющих, повышение цен на корма, удобрения, упаковку, рост тарифов на электроэнергию с 2020 года привели к увеличению себестоимости производства сырого молока на 28%, а его переработки - на 14-16%. Как считают в «Союзмолоке», нивелировать риски возможно за счет господдержки.

В сети гипермаркетов «Лента» сообщили, что с конца сентября получили от поставщиков молочных продуктов уведомления об увеличении закупочных цен в пределах 6%. Исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев высказал мнение, что своим обращением к регуляторам «Союзмолоко» показывает, что возможное повышение отпускных цен будет экономически обоснованным, а оказание господдержки поможет избежать резкого удорожания продукции.

Напомним, в конце августа в «Союзмолоке» заявили о резком росте себестоимости производства на фоне «сдержанного» увеличения цен на готовую продукцию. Гендиректор организации Артем Белов спрогнозировал, что 2021 год по ряду параметров станет переломным для молочной индустрии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх