Новости и события » Общество » Почти 20% саратовцев считают свои квартиры слишком тесными

Почти 20% саратовцев считают свои квартиры слишком тесными

Почти 20% саратовцев считают свои квартиры слишком тесными

Почти каждое пятое саратовское домохозяйство испытывает стесненность из-за недостаточного количества жилой площади. Такие данные приводятся в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети "ФинЭкспертиза".

"Аналитики использовали данные Росстата об удовлетворенности россиян качеством жилищных и бытовых условий, полученные в рамках комплексного наблюдения условий жизни населения за 2020 год. Данное обследование проводится раз в два года, в опросе участвуют члены 60 тыс. домохозяйств из всех регионов России. Полученные данные распространяются на генеральную совокупность всех российских домохозяйств", - поясняют авторы исследования.

Согласно официальным данным, в нашем регионе насчитывается 1 млн 362 домохозяйств, из которых 187 тыс. 144 или 18,7% испытывают стесненность из-за недостатка личного пространства. При этом средний размер жилплощади на человека в нашей губернии составляет 17,8 кв. метра (по РФ - 16,9).

Примечательно, что по доле жалоб опрошенных на стесненность Саратовская область заняла 46-е место (чем ниже место, тем комфортнее себя чувствуют семьи), а по размеру средней жилой площади на члена домохозяйства - 28-е (чем выше позиция, тем больше квадратных метров на человека), говорится в исследовании "ФинЭкспертизы"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх