Новости и события » Общество » Памятник Герою России Валерию Очеретному открыли в Курганинске

Памятник Герою России Валерию Очеретному открыли в Курганинске

Памятник Герою России Валерию Очеретному открыли в Курганинске

Торжественная церемония прошла на территории средней школы № 3.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Александр Власов, глава города Андрей Ворошилин, представители депутатского корпуса, казачества, а также мать Героя России Вера Очеретная, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

- Подвиг Валерия Очеретного навсегда останется в сердцах жителей района, края и нашей Родины. На подобных примерах беззаветного героизма и любви к Отечеству должны и будут воспитываться современники и будущие поколения, - сказал Александр Власов.

После открытия бюста присутствующие возложили к памятнику цветы и венки.

Валерий Очеретный родился и вырос в Курганинске, учился в школе №3. Он был участником первой чеченской войны, командовал танковым взводом. 20 января 1995 года Очеретный был смертельно ранен в бою. За проявленные мужество и героизм ему присвоили звание Героя РФ посмертно.

Как отметили в краевом департаменте по делам казачества, военным вопросам и допризывной подготовке молодежи, именем Героя названа улица в родном городе, на Аллее Героев установлена мемориальная плита и на фасаде дома, где он жил, размещена мемориальная доска.

Ранее в Новороссийске открыли памятник Цезарю Куникову. Мемориал расположен на улице Куникова - по маршруту движения участников Всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх