Новости и события » Общество » Посол Евросоюза обвинил Россию в затягивании взаимного признания COVID-паспортов

Посол Евросоюза обвинил Россию в затягивании взаимного признания COVID-паспортов

Посол Евросоюза в России Маркус Эдерер заявил, что российские власти затягивают взаимное признание Covid-сертификатов с ЕС. Такие сертификаты позволили бы привитым россиянам совершать поездки в европейские стран без прохождения обязательной самоизоляции.

По словам посла, Евросоюз еще в июле этого года предоставил Министерству здравоохранения всю информацию, необходимую для взаимного признания Covid-сертификатов. Россия же со своей стороны до сих пор не подготовила документы, которые нужно направить в Еврокомиссию, заявил он РБК.

Маркус Эдерер выразил сожаление по этому поводу. Он напомнил, что взаимное признание сертификатов существенно облегчило бы жизнь путешественникам, поскольку позволило бы въезжать в ЕС без прохождения самоизоляции. Это коснулось бы как вакцинированных граждан, так и переболевших, поскольку отметка о перенесенном заболевании тоже вносится в документ.

Посол также считает, что ответственность за то, что ЕС до сих пор не признал вакцину "Спутник V", тоже лежит на российских властях. По его словам, Россия неоднократно переносила сроки проведения инспекции, запрашиваемой европейским регулятором EMA. Он добавил, что когда российские власти говорят о политизации этого процесса со стороны ЕС, возникает ощущение, что они говорят о себе, поскольку именно они его и политизируют.

В Минздраве уже ответили на это заявление. Там утверждают, что документы уже направлены в представительство, их получение было подтверждено 30 сентября.

Что касается признания вакцины, то сейчас идет согласование визита представителей европейского регулятора. Визит, как заявили в ведомстве, может состояться в декабре.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх