Новости и события » Общество » Федор Телегин награжден Почетным знаком "Ветеран судебной системы"

Федор Телегин награжден Почетным знаком "Ветеран судебной системы"

Федор Телегин награжден Почетным знаком "Ветеран судебной системы"

Сегодня бывшему председателю Саратовского областного суда Федору Телегину вручили Почетный знак Совета судей РФ "Ветеран судебной системы".

Награды Федор Телегин удостоен "за большой вклад в совершенствование правосудия, заслуги в защите прав и законных интересов граждан, многолетний добросовестный труд".

Напомним, Федор Телегин подал в отставку в мае этого года, в начале июня ВККС одобрила его решение. Чуть менее месяца назад, 7 июня, коллеги торжественно проводили его в отставку.

За время нахождения в должности ему удалось вернуть в деятельность местной Фемиды принципы, казалось бы, навсегда утраченные после предшественников: состязательность сторон, законность и обоснованность, гуманизм и, что особенно важно, суверенность правосудия по отношению к следствию и гособвинению.

Подтверждением последнего стали десятки оправдательных приговоров по уголовным делам, не имеющим никакой иной доказательной базы, кроме свидетельских показаний "заинтересованных" лиц.

Подобная практика, поддерживаемая прокуратурой во главе с Сергеем Филипенко, строго пресекалась, а от органов предварительного расследования стали требовать тщательного сбора доказательств и их закрепления.

Речь идет не только о резонансных процессах, но о и бытовых преступлениях, когда простые люди доказывали свою невиновность за отсутствием состава или события.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх