Новости и события » Общество » Встреча Михаила Мишустина с российскими финалистами Международного студенческого чемпионата мира по программированию (ICPC)

Встреча Михаила Мишустина с российскими финалистами Международного студенческого чемпионата мира по программированию (ICPC)

Встреча Михаила Мишустина с российскими финалистами Международного студенческого чемпионата мира по программированию (ICPC)

ICPC - Международный студенческий чемпионат по программированию, самые престижные командные соревнования в этой сфере в мире. Университетские команды соревнуются в скорости, креативности и инновационности решения нестандартных задач.

Миссия чемпионата - создание возможности для профессионального общения студентов IT-специальностей университетов разных стран мира, привлечение внимания научных, деловых кругов и IT-индустрии к новому поколению профессионалов в области программирования.

Ежегодно в отборочных турах принимают участие более 60 тысяч студентов-программистов из более чем 3 тыс. университетов 115 стран.

Россия участвует в чемпионате мира по программированию с 1995 года. За это время российские студенты завоевали 80 медалей, 33 из которых - золотые. В 2021 году Москва впервые приняла финал чемпионата. Ранее финал соревнования дважды проводился на территории России: в 2013 году - в Санкт-Петербурге, в 2014-м - в Екатеринбурге.

Вступительное слово Михаила Мишустина:

Добрый день, дорогие друзья!

От всей души хочу поприветствовать членов сборной России по программированию.

Очень рад вас всех видеть здесь. Прежде всего хочу поздравить призеров с победой в самом престижном и масштабном командном соревновании молодых программистов. Это сборные из Нижегородского университета имени Лобачевского, Санкт-Петербургского университета ИТМО (это бывший Институт точной механики и оптики), Московского физико-технического института и ребята из Высшей школы экономики. Они завоевали три золотые медали из четырех, одну бронзовую медаль и кубок абсолютных чемпионов. Это отличный результат!

Хотел бы также передать вам поздравления Президента. Я сегодня с ним говорил по телефону, он попросил передать вам самые теплые, искренние слова благодарности за победу с пожеланием дальнейших успехов. Не могу не присоединиться к этим поздравлениям. Считаю, что вы все здесь - победители.

Вы смогли в полной мере подтвердить свои глубокие математические знания, способности оперативно решать сложнейшие задачи и - я видел в онлайне - продемонстрировали упорство и силу духа. Прошли нелегкие отборочные туры на пути к финалу чемпионата. В очень острой и напряженной борьбе вы стали первыми. Убедительно доказали свое право называться лучшими.

Конечно, это было бы невозможно без ваших наставников и преподавателей. Они также принимают участие в нашей встрече. Хочу их от всей души поблагодарить. Спасибо вам за то, что вы замечательно подготовили финалистов, всех участников. Победа ученика невозможна без мастерства наставника.

Хочу также поприветствовать и поблагодарить ректоров вузов победителей олимпиад, которые здесь сегодня присутствуют: ректора МФТИ Дмитрия Викторовича Ливанова, ректора Нижегородского университета имени Лобачевского - Елену Вадимовну Загайнову, ректора ИТМО Владимира Николаевича Васильева, ректора Высшей школы экономики Никиту Юрьевича Анисимова. Спасибо вам огромное.

Россия в третий раз принимает финал Международного студенческого чемпионата по спортивному программированию. Это важное достижение, учитывая, что в текущем году по инициативе Президента у нас проходит Год науки и технологий. Одна из его целей - заинтересовать молодежь теми возможностями, которые перед нами открывают цифровые технологии. Обходиться без них уже практически невозможно. В том числе - на государственной службе.

Наша с вами встреча неслучайно проходит сегодня в Координационном центре Правительства России. Здесь в ежедневном режиме мы строим и воплощаем в жизнь планы по достижению национальных целей развития страны. Мы понимаем, что для соответствия современным требованиям, и в первую очередь требованиям граждан, нужен совершенно новый формат управления, новая система управления.

Многое в этом направлении уже сделано. С помощью удобных сервисов сегодня можно решить целый ряд вопросов, которые совсем недавно еще было сложно решать, надо было посещать государственные учреждения, собирать различные справки. И даже подать документы для поступления в вуз сейчас возможно через портал государственных услуг.

Чтобы максимально внедрить «цифру» в деятельность министерств и ведомств, в каждом из них появился новый заместитель руководителя по цифровой трансформации, который помогает сделать взаимодействие с гражданами более эффективным и более удобным.

Технологии активно меняют будущее, в котором вам предстоит жить и работать. И конечно, переход к цифровой экономике ставит перед нашей страной очень масштабные задачи по развитию IT-индустрии.

Цифровая трансформация обозначена Президентом России как одна из национальных целей развития. Она ведет к качественным и быстрым изменениям в экономике, включая перевод многих рабочих процессов в онлайн-формат. В условиях пандемии цифровые решения стали основным связующим звеном общества. Они позволили обеспечить работу буквально всех отраслей промышленности, образования, медицины и, конечно, государственных органов.

И важный фактор успеха в этой работе - это квалифицированные кадры. В наших ближайших планах заложены изменения в сфере образования. Например, студенты в рамках получения своей основной профессии смогут дополнительно осваивать еще и цифровые специальности.

Уверен, что состоявшийся чемпионат мира по программированию позволит повысить в первую очередь интерес молодых ребят к современным информационным технологиям, к решениям в сфере искусственного интеллекта, кибербезопасности, больших данных.

Всего через несколько лет - а многие уже сейчас - вы закончите учебу в вузах. И вам предстоит решать серьезные, ответственные задачи, создавать уникальные программные решения. Ваши знания и умения будут очень нужны стране. Не только в бизнесе. Правительство очень заинтересовано создать все условия для профессиональной самореализации. И вы сможете внести огромный вклад в повышение в том числе конкурентоспособности российских IT-продуктов, решений и услуг.

Друзья, перед вами сейчас открывается очень много возможностей. Позволяйте себе мечтать. Не бойтесь ставить перед собой самые амбициозные цели, выходить за рамки привычного, понятного. Уверен, что у вас все получится. От всей души хочу вам еще раз пожелать удачи и новых больших побед.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх