Новости и события » Общество » Роспотребнадзор: привитый человек легко может заразиться COVID, если не носит маску

Роспотребнадзор: привитый человек легко может заразиться COVID, если не носит маску

Роспотребнадзор: привитый человек легко может заразиться COVID, если не носит маску

Те, кто прошел вакцинацию от коронавируса, могут «легко заразиться и заболеть», если не носят маски. Об этом заявила руководитель областного управления Роспотребнадзора Елена Бабура в интервью телеканалу «Каскад».

По ее словам, если в верхние дыхательные пути попадает «много вируса», заболеть можно «достаточно тяжело». «И если у вас, например, какие-то проблемы с иммунной системой и если у вас еще хронические заболевания, если вы человек пожилого возраста, то риски в этом плане, конечно, возрастают», - отметила Елена Бабура.

Она добавила, что среди заболевших - минимальное количество вакцинированных. «Их значительно меньше, чем людей, которые привиты и не болеют, не обращаются за медицинской помощью или болеют легко, не госпитализируются в инфекционный стационар. Поэтому вот то, что сейчас пишут в социальных сетях, что в инфекционных больницах находятся все люди привитые и заболели они именно от прививки... От прививки заболеть нельзя, потому что там нет вируса, и вирус не может размножиться», - пояснила главный санитарный врач региона.

По данным Роспотребнадзора, на начало октября в Калининградской области прошло вакцинацию менее 40% населения, переболело коронавирусом 5,6%. По словам Бабуры, чтобы прервать цепочку распространения COVID-19, теперь уже необходимо иммунизировать 80% населения, а не 60%, так как вирус стал «злее».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх