Новости и события » Происшествия » СК: двое жителей Советска похитили калининградца ради криптовалюты и банковских паролей

СК: двое жителей Советска похитили калининградца ради криптовалюты и банковских паролей

СК: двое жителей Советска похитили калининградца ради криптовалюты и банковских паролей

Двое жителей Калининградской области обвиняются в похищении человека ради денег, сообщает пресс-служба Следственного комитета во вторник, 5 октября.

По версии следствия, жители Советска 27 и 28 лет вечером 27 сентября 2021 года на улице Марата в Калининграде, представившись сотрудниками правоохранительных органов, насильно усадили в машину 28-летнего калининградца. С тканевым мешком на голове его отвезли в Советск в квартиру одного из обвиняемых, где и держали двое суток.

Мужчины добились от потерпевшего передачи им паролей от электронного кошелька и банковских приложений, после чего похитили криптовалюту, а также денежные средства в иностранной валюте с расчетных счетов калининградца на сумму около 40 млн рублей. Потом они накачали калининградца препаратами и бросили его в лесу без сознания. Придя в себя, мужчина сумел добраться до близлежащего дома, обратился за помощью и сообщил о произошедшем в правоохранительные органы.

Сотрудники СК и полицейские нашли и задержали подозреваемых. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а», п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц из корыстных побуждений). Обоим жителям Советска предъявлено обвинение, их отправили в следственный изолятор.

Часть похищенных денежных средств в размере около 70 тыс. долларов США возвращена потерпевшему. Расследование уголовного дела продолжается.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх