Новости и события » Общество » Ученые установили, что синяя подсветка на телефоне не мешает сну

Ученые установили, что синяя подсветка на телефоне не мешает сну

Ученые установили, что синяя подсветка на телефоне не мешает сну

Исследователи опровергли теорию о том, что синий цвет на экране телефона мешает сну. К такому выводу удалось прийти после эксперимента с типами освещения, производимого над мышами.

Академики Манчестерского университета изучили, какие цвета освещения оказывают на человека успокаивающее и активизирующее влияние. Испытуемыми в этом наблюдении выступили мыши. В процессе теста специалисты направляли желтые и синие цвета на мышей, постепенно прибавляя и уменьшая их яркость.

По результатам исследования, яркое освещение больше стимулировало грызунов, чем тусклое. Таким образом, эксперты пришли к выводу, что синий цвет успокаивает лучше, чем желтый. Чтобы подтвердить полученные результаты, ученые провели похожий эксперимент с окружающей средой. Как оказалось, большинство людей проявляют активность днем, когда преобладает теплый свет и, наоборот, клонятся ко сну, когда за окном наступают сумерки.

Ученые объяснили этот парадокс тем, что дневное освещение представляется относительно желтым, во время дня человек бодрствует. Когда приходит ночь, то мир погружается в синий оттенок, и мозг воспринимает этот цвет естественным для сна. Академики посоветовали, желающим быстрее засыпать, использовать на экранах телефонов именно теплый синий цвет, а не ошибочный желтый.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх